L'équipe

Cliquez sur la photo d'un membre de l'équipe pour voir la totalité des informations le concernant.

Vous pouvez aussi consulter l'annuaire de l'ENSM-SE.

Syntaxe : Nom, [appartenance recherche, appartenance enseignement], statut, infos complémentaires.

Portrait de batton

Mireille Batton-Hubert, [CROCUS, SITE], Maître-assistant, HDR.

batton@emse.fr
Portrait de bay

Xavier Bay, [CROCUS, 3MI], Agrégé et Docteur en Mathématiques, est Maître-assistant à l'ENSM-SE. Il enseigne les probabilités et les statistiques pour l'ingénieur. Ses activités de recherche concernent l'application de la théorie des processus aléatoires.

bay@emse.fr
Portrait de dupuy

Delphine Dupuy, [CROCUS, 3MI], Docteur en Mathématiques, est Ingénieur de Recherche à l'ENSME-SE.

dupuy@emse.fr
Portrait de durrande

Nicolas Durrande, [CROCUS, 3MI], Doctorant depuis le 01/10/08. Thematique de recherche : krigeage et réduction de dimension

durrande@emse.fr
Portrait de exbrayat

Christine Exbrayat, [CROCUS, 3MI], Assistante de formation.

exbrayat@emse.fr
Portrait de gauthier

Bertrand Gauthier, [CROCUS, 3MI], Doctorant.

gauthier@emse.fr
Portrait de ginsbourger

David Ginsbourger, [CROCUS, Université de Neuchatel], Ingénieur Civil des Mines, ex-doctorant sous la direction de Laurent Carraro et Anestis Antoniadis. Ses recherches concernent l'utilisation de métamodèles de krigeage pour optimiser des fonctions numériques multivariables coûteuses à évaluer.

ginsbourger@emse.fr
Portrait de helbert

Céline Helbert, [Univ. Grenoble 2, 3MI], Docteur en Mathématiques Appliquées, Maître-assistant associé à l'ENSM-SE jusqu'en Sept. 2009. Actuellement Maître de conférence à l'Université de Grenoble 2.

celine.helbert@imag.fr
Portrait de janusevskis

Janis Janusevskis, [CROCUS, 3MI], Post-doctorant.

janusevskis@emse.fr
Portrait de leriche

Rodolphe Le Riche, [CROCUS, 3MI, Labo. Claude Goux], Chargé de Recherche première classe CNRS au laboratoire Claude Goux et membre invité de CROCUS. HDR. Dirige l'équipe de recherche CROCUS.

leriche@emse.fr
Portrait de picheny

Victor Picheny, [CROCUS, 3MI, ECP] Doctorant jusqu'en Septembre 2009. Actuellement en post-doctorat à l'Ecole Centrale de Paris.

picheny@emse.fr
Portrait de roustant

Olivier Roustant, [CROCUS, 3MI], Agrégé en Mathématiques et Docteur en Sciences de Gestion, est Maître-assistant à l'ENSM-SE. Il enseigne les probabilités et statistiques. Ses activités de recherche portent sur les plans d'expériences numériques.

roustant@emse.fr
Portrait de touboul

Eric Touboul , [CROCUS, 3MI], responsable du département 3MI, Docteur en Mathématiques, est Ingénieur de Recherche à l'ENSM-SE. Il enseigne notamment les méthodes numériques (éléments finis, différences finies, ...), la physique mathématique et est responsable du Pôle Modélisation Mathématique. Il a été ingénieur chez Schlumberger-Dowell pendant quinze années durant lesquelles il a travaillé sur la fracturation, les traitements chimiques et la cimentation des puits de pétrole.

touboul@emse.fr